Leistungsprüfung 2014

am .

  • 20140716_Leistungspruefung

Kreisbrandinspektor Josef Kres sowie die Kreisbrandmeister Alfons Huber und Ulrich Kraus haben den Aktiven der Feuerwehr Neudorf ein Bestzeugnis ausgestellt. „Leistungsprüfungen mit Bravour bestanden“, lobte Kres auch im Namen seiner Schiedsrichter-Kollegen am Mittwoch die Gruppen 37 und 38 nach getaner Arbeit.

Dank sagte er auch den Kommandanten Andreas Götz und Achim Helgert sowie Gruppenführer Alexander Pilfusek für die Ausbildung. Laut Johann Maurer „läuft es in Neudorf wie am Schnürchen“. Der Bürgermeister stellte neben den großartigen Leistungen auch heraus, „dass ihr viel Freizeit für die Allgemeinheit investiert“. Das Lob hörte der Kommandant gerne. Götz, der sich bei Carmen und Siegfried Wittmann für die Bereitstellung ihres Grundstücks in Vorderwaldheim für die Ausbildung und Prüfungen bedankte, freute sich unter anderem über die Aktivität der Damengruppe. „Man sieht, dass es vor zwei Jahren kein Strohfeuer war.“

 

In der Gruppe 37 stellten sich folgende Kameraden der Prüfung:

  • 20140716_Leistungspruefung_Gruppe_37
  • Achim Helgert (Gruppenführer), Stufe 4 - Gold/Blau
  • Mario Riedl (Maschinist), Stufe 6 - Gold/Rot
  • David Piehler (Melder), Stufe 3 - Gold
  • Max Janker (Angriffstruppführer), Stufe 3 - Gold
  • Alexandra Janker (Angriffstruppmann), Stufe 2 - Silber
  • Max Woppmann (Wassertruppführer), Stufe 3 - Gold
  • Tobias Dunkl (Wassertruppmann), Stufe 3 - Gold
  • Petra Winklmann (Schlauchtruppführer), Stufe 4 - Gold/Blau
  • Kerstin Zetzl (Schlauchtruppmann), Stufe 2 - Silber

 

Die Gruppe 38 bestand aus folgenden Kameraden:

  • 20140716_Leistungspruefung_Gruppe_38
  • Alexander Pilfusek (Gruppenführer), Stufe 3 - Gold
  • Günther Kraus jun. (Maschinist), Stufe 2 - Silber
  • Domink Meyer (Melder), Stufe 1 - Bronze
  • Irene Zant (Angriffstruppführer), Stufe 2 - Silber
  • Johannes Janker (Angriffstruppmann), Stufe 2 - Silber
  • Liane Fleischmann (Wassertruppführer), Stufe 2 - Silber
  • Silke Reber (Wassertruppmann), Stufe 2 - Silber
  • Markus Woppmann (Schlauchtruppführer), Stufe 2 - Silber
  • Felix Woppmann (Schlauchtruppmann), Stufe 3 - Gold